secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 09:38
2 мин.

Евросоюз задумал ввести против России нефтяное эмбарго

Европейский союз готовит пятый пакет санкций против России из-за военной операции РФ на территории Украины. В него может войти запрет на экспорт российской нефти, сообщили источники агентства Reuters. По словам одного из них, под новые ограничения попадут множество высокопоставленных и известных россиян. Ранее в ЕС говорили, что ввели «очень жёсткие санкции» против России и уже подошли к пределу своих возможностей.

Евросоюз задумал ввести против России нефтяное эмбарго

Относительно нефтяного эмбарго мнение членов ЕС разделилось. Страны Балтии поддерживают эту меру, считая её логичным продолжением санкций. В то время как в Германии призывают не принимать поспешных решений из-за роста цен на энергоносители. ФРГ — крупнейший покупатель российской сырой нефти в Европе.

Reuters отметил, что все санкционные решения ЕС требуют консенсуса. Однако мнение Франции, которая сейчас председатель в Евросоюзе, скорее всего, окажется решающим.

«Эти санкции призваны заставить президента Путина поменять нынешний курс», — заявил представитель французского президента Эммануэля Макрона. «Среди наших партнёров и среди стран, торгующих с Россией, есть те, кто более чувствителен к вопросу нефти и газа. Тем не менее президент Макрон сказал, что табу нет», — добавил собеседник.

Если в Евросоюзе запретят экспорт российской нефти, РФ может закрыть один из газопроводов в Европу, отметил Reuters. Страны ЕС на 40% зависят от поставок российского газа. О перекрытии газопровода «Ямал — Европа» в декабре 2021 года заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Поводом для энергетического эмбарго может стать применение Россией химоружия на Украине или «сильная бомбардировка Киева», заявили собеседники агентства.

10 марта глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС уже подошёл к пределу своих возможностей в финансовых ограничениях в отношении РФ. Он отметил, что страны ЕС сильно зависят от поставок российской нефти и газа и в ближайшем будущем не смогут от них отказаться.

8 марта президент США Джо Байден объявил о санкциях против российского энергетического сектора. В Штаты запрещён импорт нефти, газа и других энергоносителей. Аналогично поступила Великобритания.

Фото: Pixabay, Pixabay License