secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 10:18
2 мин.

Норвегия начала досматривать российские грузы на Шпицбергене

Новый генеральный консул России на Шпицбергене Андрей Чемерило заявил, что Норвегия начала проверять грузы на наличие санкционных товаров. Сейчас грузы треста «Арктикуголь» доставляются через континентальную Норвегию силами местных перевозчиков. Они забирают товар в Мурманске, перевозят через российско-норвежскую границу до северонорвежского порта Тромсё и грузят на контейнеровоз до порта Баренцбург.

Норвегия начала досматривать российские грузы на Шпицбергене

«Все грузы, пересекающие границу Норвегии, соответственно, досматриваются норвежской таможней сразу по пересечении границы в обычном режиме. В том числе на предмет наличия "санкционных товаров". То есть это происходит и с грузами треста "Арктикуголь", следующими описанным выше способом до порта Тромсё и далее в Баренцбург», — заявил Чемерило.

Архипелаг Шпицберген обладает особым статусом, его территория и прибрежные воды считаются демилитаризованной зоной. Более 50 участников трактата имеют равные права на эксплуатацию ресурсов архипелага и на свободный доступ. Сейчас экономическое присутствие на Шпицбергене поддерживают лишь Норвегия и Россия. У последней на архипелаги три посёлка: действующий Баренцбург и законсервированные Пирамида и Грумант, где в советские годы добывали уголь. Остров также имеет огромное военное значение. Арктика считается зоной стратегических интересов России.

В Баренцбурге живут около 500 местных жителей, которые работают на местных шахте, теплоэлектростанции и в порту. Также в посёлке есть врачи и учёные, они трудятся в больнице, детском саду и школе.

В конце июня Норвегия устроила блокаду живущим на Шпицбергене россиянам. На контрольно-пропускном пункте «Стурскуг» в общей сложности скопилось более 20 тонн товаров. Решение Норвегии может привести к гуманитарному кризису, заявили местные журналисты. Официально Осло объяснили блокаду соблюдением антироссийских санкций. В ответ спикер Госдумы Вячеслав Володин пригрозил денонсировать договор, в соответствии с которым РФ уступает Норвегии около 175 000 кв. м шельфа Баренцева моря.

6 июля после переговоров между Москвой и Осло Норвегия пропустила через границу российские контейнеры с продуктами и оборудованием для российского поселения на архипелаге. По словам главы МИД Норвегии Ане Лунде с этого момента доставкой грузов в Баренцбург будут заниматься не российские, а норвежские перевозчики.

Фото: Unsplash, Unsplash License