secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 16:27
2 мин.

Норвегия пропустила российские грузы на Шпицберген

Норвегия пропустила через границу 2 российских контейнера с грузами для населённого пункта Баренцбург на острове Шпицберген. Это стало возможно благодаря переговорам между Москвой и Осло. В контейнерах находятся продукты и оборудование для российского поселения на архипелаге. В конце мая Россия передала Норвегии грузы для Баренцбурга, но позже в Осло заявили, что не могут пропустить их из-за санкций.

Норвегия пропустила российские грузы на Шпицберген

«Два контейнера с содержимым для Баренцбурга находятся на борту норвежского судна, которое направляется в (столицу Шпицбергена) Логньир», — процитировало РИА «Новости» главу МИД Норвегии Ане Лунде.

По её словам, это стало возможно благодаря переговорам между Россией и Норвегией. Доставкой грузов в Баренцбург будут заниматься не российские, а норвежские перевозчики.

В конце июня Осло отклонил запрос Москвы на перевозку продовольствия и других товаров на архипелаг. Одну из просьб в МИД Норвегии направляло посольство России от имени треста «Арктикуголь».

В норвежском внешнеполитическом ведомстве ответили, что «заявка на получение разрешения на перевозку была отклонена 15 июня 2022 года». Страна не пропускает фуры, перекрыв именно сухопутные коридоры. Официально Осло мотивирует блокаду соблюдением антироссийских санкций.

Если грузы не пройдут на Шпицберген, на острове случился гуманитарный кризис, отмечали СМИ. Российский генеральный консул на архипелаге Сергей Гущин пояснил, что пока ситуация стабильная. При этом российская сторона пытается «получить исключения для товаров по гуманитарным соображениям».

Шпицберген и Россия

Согласно документу 1920 года архипелаг Шпицберген обладает особым статусом. Территория острова и его прибрежные воды считаются демилитаризованной зоной. Все участники трактата (более 50 государств) имеют равные права на эксплуатацию ресурсов архипелага и на свободный доступ к ним. Фактически экономическое присутствие на Шпицбергене поддерживают лишь Норвегия и Россия.

У России на Шпицбергене три посёлка: действующий — Баренцбург, а также два законсервированных — Пирамида и Грумант. Там в советские годы шла активная добыча угля. Остров также имеет огромное военное значение — Арктика считается зоной стратегических интересов России.

В Баренцбурге работают шахта, теплоэлектростанция и порт. Для 500 местных жителей, среди которых шахтёры, врачи и учёные, есть больница, детский сад и школа. До введения санкций поставки на Шпицберген из России шли по суше из Мурманска в норвежский Тромсё, а уже оттуда — по морю до архипелага.

Фото: Unsplash, Unsplash License