secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 15:32
1 мин.

Нобелевку по литературе дали француженке Анни Эрно

Нобелевская премия по литературе за 2022 год досталась 82-летней французской писательнице Анни Эрно. Награду в 10 млн крон (около $920 000) ей присудили за «смелость и хирургическую точность, с которыми она обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти». Первый роман Эрно вышел в 1974 году и назывался «Пустые шкафы». В этом и во всех последующих работах писательница делает отсылки к своей биографии.

Нобелевку по литературе дали француженке Анни Эрно

Эрно делится с читателем воспоминаниями о детстве, эмоциями от замужества и материнства, переживаниями из-за аборта, рака груди, болезни и смерти матери.

За годы своей карьеры писательница получила множество наград, среди них премия Ренодо, премия Маргерит Дюрас, премия Франсуа Мориака и другие. Многие годы она считалась самым вероятным кандидатом на Нобелевскую премию, но получила её только сейчас.

В 2021-м Нобелевку по литературе получил 72-летний британский писатель занзибарского происхождения Абдулразак Гурна. Его наградили за «бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами».

Нобелевская неделя стартовала 3 октября. Награду по физиологии и медицине уже вручили шведскому биологу Сванте Паабо. Лауреатами Нобелевской премии по физике стали француз Ален Аспект, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер. Престижную награду учёные получили за эксперименты с запутанными фотонами и новаторство в квантовой информатике.

Нобелевку по химии дали американцам Каролин Рут Бертоцци и Барри Шарплессу, а также датчанинину Мортену Мелдалу за открытие нового метода синтеза молекул.

Фото: fr.wikipedia.org/Lucas_Destrem