secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 14:06
2 мин.

Нобелевку по физике дали за квантовые исследования

В Швеции назвали лауреатов Нобелевской премии 2022 года по физике: ими стали француз Ален Аспект, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер. Престижную награду учёные получили за эксперименты с запутанными фотонами и новаторство в квантовой информатике. В комитете премии отметили, что исследования открыли путь для новых технологий, основанных на квантовой механике.

Нобелевку по физике дали за квантовые исследования

Нобелевку Аспект, Клаузер и Цайлингер получили за свои эксперименты с квантовой запутанностью — явлением, при котором квантовые состояния нескольких частиц оказываются взаимозависимыми.

Джон Клаузер создал устройство, которое запускает одновременно два запутанных фотона — частицы, существующие только в состоянии движения со скоростью света. Выяснилось: то, что происходит с одной из частиц в такой паре, определяет то, что происходит с другой частицей, даже если они находятся далеко друг от друга.

Ален Аспект, в свою очередь, сумел доработать это устройство. А Антон Цайлингер занимался изучением состояния квантовой запутанности: исследовательская группа под его управлением смогла продемонстрировать явление, называемое квантовой телепортацией, — оно позволяет перемещать квантовое состояние от одной частицы к другой на расстоянии.

В Нобелевском комитете подчеркнули, что основы квантовой механики — это уже не просто теоретический или философский вопрос, а вопрос создания «квантовых компьютеров, корректировки измерений, создания квантовых сетей и установления безопасной связи с квантовым шифрованием».

Ранее Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили шведскому биологу Сванте Паабо. Учёный удостоился награды за открытия, касающиеся эволюции человека. В частности, ему удалось разобраться в генах неандертальцев — это вымерший вид людей, родственный современным гомо сапиенс.

В ближайшие дни комитет объявит лауреатов по химии, литературе, экономике и назовёт обладателя премии мира — в 2021 году её получил российский журналист Дмитрий Муратов.

Фото: nobelprize.org