secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 14:34
1 мин.

Нобелевку по химии дали за открытие нового метода синтеза молекул

В Швеции назвали лауреатов Нобелевской премии 2022 года по химии: ими стали американцы Каролин Рут Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал. Учёные получили награду за работы по развитию «клик-химии» и биоортогональной химии. Речь идёт о новом методе синтеза молекул. Причём для Шарплесса это уже вторая подобная премия. Ранее стали известны имена тех, кто получил Нобелевку по физике и медицине.

Нобелевку по химии дали за открытие нового метода синтеза молекул

Клик-химия — термин, который ввёл Шарплесс в 2001 году. Он обозначает химические реакции, которые помогают быстро и надёжно получать химические вещества путём соединения между собой отдельных маленьких элементов. Основы этого направления, помимо Шарплесса, закладывал также и Мелдал.

Бертоцци, в свою очередь, занималась клик-реакциями, которые могут протекать внутри живых организмов и не мешать метаболизму клеток. Её исследования заложили основу биоортогональной химии. Биоортогональные реакции сейчас используются во всем мире для изучения клеток и позволяют нацелить лекарства на раковые опухоли.

В 2021 году Нобелевку по химии получили учёные Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан. Независимо друг от друга они разработали новый вид органических катализаторов. Хотя раньше считалось, что катализаторами могут выступать только металлы и ферменты.

Ранее Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили шведскому биологу Сванте Паабо — за «воскрешение» неандертальцев. А по физике лауреатами стали француз Ален Аспект, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер — за квантовые исследования.

Фото: nobelprize.org