secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2020, 17:40

«Никто у нас ещё с голоду не умер». Российская чиновница оправдала нехватку денег в кризис

Министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова оправдала нехватку денег у жителей региона фразой «Никто у нас ещё с голоду не умер». По её мнению, нельзя говорить о том, что у россиян не хватает средств на существование.

«Никто у нас ещё с голоду не умер». Российская чиновница оправдала нехватку денег в кризис

Скандальное высказывание Кочетова допустила на заседании бюджетного комитета заксобрания. Депутат Игорь Бобков отметил, что доходы жителей упали и денег перестало хватать даже на продукты. В магазинах достаточно еды, но они не намерены раздавать её бесплатно, подчеркнул парламентарий.

В ответ Кочетова заявила: «Говорить о том, что у населения нет денег, — это не так. Все меры поддержки по линии федерального бюджета и по линии регионального (оказываются). Никто ещё у нас с голоду не умер». Бобков заметил, что чиновница живёт не на прожиточный минимум, который составляет 12 130 рублей.

После скандала в СМИ Кочетова попросила прощения за свои слова. Она заявила в Facebook, что на резкую риторику её подтолкнул «чрезвычайно эмоциональный доклад» о состоянии экономики Бурятии. «Перед людьми, оказавшимися в сложной ситуации, я приношу извинения за свои слова», — написала чиновница (цитата по РИА «Новости», сейчас публикация недоступна).

По прогнозам Высшей школы экономики, в 2020 году доходы россиян сократятся на 7% — на столько же они упали в 2014–2019 годах с учётом инфляции. При этом из-за пандемии коронавируса в России резко подорожают продукты, предупреждали в «Руспродсоюзе». Отдельные товары взлетят в цене на 15–20%.

В похожий скандал в октябре 2018 года попала министр труда Саратовской области Наталья Соколова. Во время спора с депутатом от КПРФ Николаем Бондаренко она заявила, что могла бы прожить на 3500 рублей в месяц, питаясь макаронами, фруктами и курицей. Соколова прославилась фразой «макарошки всегда стоят одинаково», а на предложение Бондаренко прожить хотя бы на 7000 рублей в месяц ответила отказом, сославшись на статус министра. После скандала её уволили.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «ТРК Тивиком»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!