secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 21:45
1 мин.

Николай Валуев сходил в военкомат по повестке. На спецоперацию его не послали

Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат и член комитета Госдумы по туризму Николай Валуев рассказал о своём походе в военкомат. По его словам, повестку ему прислали, когда он был в Луганской Народной Республике. Фотографию повестки он выложил в телеграм-канале и пообещал, что, если Родина будет в нём нуждаться, он обязательно пойдёт служить. Однако, придя в комиссариат, Валуев узнал, что армии он пока не нужен.

Николай Валуев сходил в военкомат по повестке. На спецоперацию его не послали

Валуева вызвали в военкомат ещё 15 сентября. Теперь он рассказал РИА «Новости», что от него там хотели — только лишь уточнить сведения и внести изменения в документы воинского учёта.

В конце сентября депутат говорил, что пока не смог сходить в военкомат по повестке, поскольку у него было много выездных заседаний. После них он отправился в Донбасс. При этом бывший спортсмен пообещал: «Родина позовёт — пойду».

По закону, российские депутаты и сенаторы освобождены от военной службы и мобилизации. Однако некоторые народные избранники сами попросились на спецоперацию добровольцами. Среди них — Виталий Милонов, Дмитрий Хубезов, Дмитрий Саблин, Сергей Сокол, Юрий Швыткин и Олег Колесников.

Помимо мандата, у Валуева есть ещё одна уважительная причина, по которой он не должен подлежать мобилизации. Дело в том, что у экс-чемпиона неоперабельная опухоль головного мозга «размером с жёлудь». В 2019 году парламентарий рассказывал, что из-за этого ему приходится каждый месяц проходить терапию. Депутат называл своё заболевание «условно смертельным».

Фото: Николай Валуев