secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 11:52
1 мин.

Никаких мухоморов в микродозах. Ядовитые грибы перестали продавать в интернете после отравления подростка

В России давно продавали сушёные мухоморы и другие ядовитые грибы в «микродозах» под видом пищевых добавок. Ведь чего только не купят наивные россияне, чтобы быть здоровыми. Такая торговля не понравилась Роспотребнадзору (ещё бы). В суде ведомство добилось, чтобы маркетплейс Wildberries удалил подобные объявления. Сервис уже начал это делать.

Никаких мухоморов в микродозах. Ядовитые грибы перестали продавать в интернете после отравления подростка

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю подало иск к интернет-магазину из-за отравления подростка. Он заказал на Wildberries сушёные мухоморы и попробовал грибы прямо перед пунктом выдачи заказов. Вскоре молодому человеку стало плохо. Он очнулся только в больнице скорой помощи.

Суд постановил, что в России запрещается распространять информацию о продукции и БАДах, изготовленных из ядовитых и несъедобных грибов. На Wildberries по запросу «мухоморы» было более 1600 ответов. Теперь эти продавцы будут жить чуточку хуже.

Глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что некоторые объявления маркетплейс удалил ещё во время суда. Теперь должны исчезнуть и остальные. Горяев призвал потребителей обращаться в ведомство, если они столкнулись с запрещённой продукцией.

Сегодня по запросу «мухоморы» на сайте Wildberries выходит 1147 ответов, из которых предложений о продаже продукции на основе мухоморов, в том числе БАДов, всего 33.

«Секрет» рассказывал про одного из продавцов сушёных мухоморов, который выпускал продукцию под броским брендом «Мухоморыч». Им был житель Оренбурга. Его инициативу не оценил Роспотребнадзор и завёл против мужчины несколько административных дел, а также изъял продукцию. В общем, не повезло бизнесмену. А кто-то ведь и дальше торгует таким товаром.