secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 13:38
1 мин.

Российский бизнесмен организовал продажу мухоморов в «микродозах». Роспотребнадзор не оценил

Ушлый предприниматель из Оренбурга запустил оригинальный стартап, видимо, прочитав книги Виктора Пелевина. Под видом пищевых добавок он продавал сушёные мухоморы разных видов. Но инициативу креативного оренбуржца не оценил Роспотребнадзор, который завёл несколько административных дел и изъял продукцию. К слову, она продавалась под броским брендом «Мухоморыч».

Российский бизнесмен организовал продажу мухоморов в «микродозах». Роспотребнадзор не оценил

На сайте бренда сказано, что это «магазин микродозинга мухоморов и уникальных пищевых добавок для здоровья». Отдельно указано, что речь идёт о пищевых добавках, а не о лекарственных средствах или БАДах.

Производитель утверждает, что при правильной сборке, обработке и сушке мухомор перестаёт быть токсичным. Но, видимо, что-то пошло не так.

Роспотребнадзору не понравилось, что предприниматель продавал пантерные, красные и королевские мухоморы, а также ежовик гребенчатый. В них выявили завышенное содержание токсинов.

Хоть ведомство и конфисковало токсичную продукцию, но не исключило, что её могут продавать где-либо ещё. Роспотребнадзор собирается через суд добиться запрета на продажу этих грибов.

Ранее в Астрахани женщина с тремя детьми схлопотала срок за продажу таблеток для похудения. Россиянке они оказались не нужны, поэтому она решила подзаработать.

Фото: Pxhere, CC0