secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 21:11
1 мин.

Никаких бейсболов. Российских школьников научат играть в лапту

Тренд на импортозамещение, похоже, добрался и до российских школ. Там рассудили, что негоже школьникам интересоваться американским бейсболом, когда в России есть своя забава — лапта. Правила этой старинной игры школьникам будут рассказывать на уроках физкультуры. В Минпросвещения заявили, что идея включить национальный вид спорта в программу принадлежит самим физрукам. Чиновники долго не думали — уроки лапты появятся уже до конца 2022 года.

Никаких бейсболов. Российских школьников научат играть в лапту

Лапта — русская народная командная игра с мячом и битой. Её правила чем-то напоминают правила бейсбола и крикета. Игрок бьёт битой по мячу, после чего он должен добежать до противоположной стороны поля и вернуться обратно, не дав противнику «осалить» себя мячом.

Эта народная забава существует примерно 1000 лет. Упоминали её ещё в древнерусских летописях. А известный русский писатель Александр Куприн посвятил ей статью, в которой написал, что «трусам и лентяям в этой игре нет места».

При этом лапта не единственное нововведение для школьников. Сейчас для уроков физры уже есть 10 модулей, в том числе по футболу, хоккею, дзюдо, плаванию и шахматам. Вместе с лаптой в программу включат бадминтон, фитнес-аэробику и ещё несколько дисциплин.

А там и до скалолазания рукой подать. Такой модуль появится в 2023 году. Главное, чтобы дети от нагрузки не полезли на стену.

Новых предметов в российских школах предостаточно. С 2022 года они раз в неделю должны посещать внеурочное патриотическое занятие «Разговоры о важном». А с 2023 года у них появится предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Фото: Pxhere, CC0