secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 20:36
1 мин.

Невакцинированных россиян припугнули «омикроном»

Люди, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, тяжелее переносят инфицирование штаммом «омикрон». Об этом предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге. По её словам, новый вариант инфекции очень заразен и опасен для пациентов с тяжёлыми формами сопутствующих заболеваний: диабета, онкологии и т. д. Попова добавила, что коронавирус продолжит мутировать и станет сезонным заболеванием.

Невакцинированных россиян припугнули «омикроном»

«Он ("омикрон". — Прим. "Секрета") поражает большое количество людей сразу, и тяжёлое течение только у тех, кто не привит, и тех, кто имеет сопутствующие заболевания, — тех, у кого тяжёлая форма диабета и тяжёлая форма онкологии», — привели «Известия» слова Поповой.

Она также предупредила, что эпидемиологическая ситуация с коронавирусом может усугубиться после новогодних праздников. Поскольку на новогодних праздниках возрастёт число контактов между людьми, есть риск дальнейшего распространения нового штамма. Попова призвала в ближайшие две недели сохранить уровень тестирования и своевременно оказывать медицинскую помощь заболевшим. Это необходимо, чтобы не утратить контроль над ситуацией с распространением инфекции, подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Ранее на этом же мероприятии президент России Владимир Путин заявил, что вакцина «Спутник V» нейтрализует омикрон-штамм коронавируса. Это стало известно по итогам исследований, которые завершил несколько дней назад Центр им. Гамалеи, создавший препарат.

По словам главы лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенов Центра им. Гамалеи, новый штамм коронавируса «омикрон» стремительно вытесняет вариант «дельта» в Европе и США. Владимир Гущин также не согласился с тем, что омикрон-штамм может претендовать на звание «живой вакцины».

Фото: Pixabay, Pixabay License