secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 16:23
1 мин.

Омикрон-штамм начал вытеснять «дельту» по всему миру

Новый штамм коронавируса «омикрон» начинает стремительно вытеснять вариант «дельта». В первую очередь это происходит в Европе и США. «По Дании, Норвегии, Великобритании, США мы видим, что "омикрон" очень быстро начинает вытеснять "дельту"», — заявил глава лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенов центра им. Гамалеи Владимир Гущин.

Омикрон-штамм начал вытеснять «дельту» по всему миру

Учёный не согласился с тем, что омикрон-штамм может претендовать на звание «живой вакцины». Такое предположение недавно высказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Она допустила, что «омикрон» поможет выработать популяционный иммунитет и победить пандемию.

При этом Вуйнович отмечала, что, даже если пандемию удастся победить, коронавирус превратится в сезонное заболевание и станет протекать как грипп.

«Совершенно точно, штамм "омикрон" не выглядит, скажем так, вакциной», — заявил Гущин.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко отмечал, что новый вариант вируса распространяется быстрее, чем другие. Кроме этого, от «омикрона» чаще болеют дети.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что у нового штамма есть большое число мутаций, «ряд которых вызывает обеспокоенность». По последним данным, омикрон-штамм зафиксировали в более 100 странах мира.

По данным российского оперативного штаба по борьбе с COVID-19, за последние сутки в стране выявили 23 721 новый случай коронавируса. Общее число заразившихся с начала пандемии достигло 10 392 020 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License