secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 12:14
2 мин.

«Неуместно и греховно». Патриарх Кирилл ответил тем, кто называет QR-код печатью антихриста

Патриарх Кирилл назвал греховными рассуждения о том, что QR-коды — это «печать антихриста». Тему вакцинации глава Русской православной церкви (РПЦ) поднял на ежегодном епархиальном собрании Москвы. Он отметил, что вакцинация — это сугубо медицинский вопрос, поэтому священнослужители не должны злоупотреблять своей пастырской властью в этой теме.

«Неуместно и греховно». Патриарх Кирилл ответил тем, кто называет QR-код печатью антихриста

«Должен сказать, что неуместными и греховными являются рассуждения о вакцинации или о присвоении в связи с ней QR-кода как о будто бы печати антихриста. Грехом является и сеяние паники», — сказал патриарх.

Он подчеркнул, что намеренный обман людей об эффектах вакцин, а также распространение мифов о последствиях вакцинации следует считать грехом лжи. Патриарх отметил, что вакцинироваться или нет — дело «личного выбора и ответственности человека, его жизненного опыта». При этом церковь должна принимать всех людей, которые стремятся к Богу.

«Даже если весь мир станет ареной сегрегации по иммунному признаку, Церковь должна оставаться свободной от такой сегрегации и принимать всех стремящихся ко Христу людей», — заявил глава РПЦ, попросив настоятелей всех столичных приходов ознакомить прихожан с его позицией по вопросу вакцинации.

16 декабря Госдума одобрила в первом чтении законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах. Он предполагает, что для посещения непродовольственных магазинов и ресторанов нужно будет предъявить документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или наличие антител.

В списке мест, для входа в которые понадобятся QR-коды, изначально были и храмы. Однако ко второму чтению их решили вычеркнуть из перечня. Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе объяснил «Секрету», почему ограничения в отношении церквей должны быть более мягкими. «Храм можно сравнить, например, с больницей, потому что люди прибегают к вере, к молитве вовсе не для развлечений, как при походе в кинотеатр или ресторан», — сказал он.

Ранее патриарх Кирилл сравнивал с печатью антихриста цифровой доступ к услугам. По его словам, развитие цифровых технологий вооружает человечество способностью осуществлять тотальный контроль над личностью.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0