secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 11:11
2 мин.

Почему в театрах можно, а в храмах — нет. В РПЦ оценили законопроект о QR-кодах

Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах. Документ, в частности, предполагает, что нужно будет предъявлять COVID-сертификат при посещении храмов и других культовых зданий. Однако ко второму чтению парламент предложил убрать этот пункт. Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе объяснил «Секрету фирмы», почему QR-коды не подходят для храмов.

Почему в театрах можно, а в храмах — нет. В РПЦ оценили законопроект о QR-кодах

Кипшидзе в беседе с «Секретом» сообщил, что Русская православная церковь (РПЦ) приветствует решение Госдумы рекомендовать правительству включить храмы в список объектов, где не будет применяться система QR-кодов.

«Мы это предложение, несомненно, поддерживаем, потому что считаем, что храмы относятся к тем социально значимым объектам, доступ к которым не может быть ограничен таким образом. Поэтому мы горячо приветствует инициативу внести храмы и культовые учреждения других традиционных религий России в соответствующий список», — сказал зампредседателя Синодального отдела.

На вопрос о том, каковы будут действия РПЦ в случае, если храмы всё же обяжут ввести QR-коды, Кипшидзе ответил, что Церковь «не склонна рассматривать эту гипотетическую ситуацию». Также он подчеркнул, что РПЦ не даёт властям никаких рекомендаций по вопросам государственного управления, в том числе и в части применения QR-кодов.

Храм можно сравнить с больницей

Кипшидзе объяснил, почему в театрах, кинотеатрах и ресторанах QR-коды вводить допустимо, а в храмах — нет. По его словам, вся разница в социальной и духовной значимости этих учреждений.

«Храм можно сравнить, например, с больницей, потому что люди прибегают к вере, к молитве вовсе не для развлечений, как при походе в кинотеатр или ресторан. Это часть жизни, религиозной идентичности. Поэтому если какие-либо ограничения и необходимы, то они должны, несомненно, носить наиболее мягкий по сравнению с остальными учреждениями характер», — подчеркнул Кипшидзе.

Ранее президент России Владимир Путин подчёркивал, что законопроект о QR-кодах в общественных местах носит рамочный характер. По словам главы государства, документ нужно дополнительно проработать, в том числе с регионами.

Другой законопроект, которым правительство предлагало ввести систему QR-кодов в поездах и на самолётах, Госдума 13 декабря сняла с рассмотрения. Объясняя решение парламента, Путин отмечал, что введение QR-кодов на транспорте под Новый год создало бы много проблем для людей.

Фото: [Кирилл Зыков / Агентство «Москва»]