secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 13:41
1 мин.

Нерабочие дни испортили планы россиян на ноябрьские праздники

Введение нерабочей недели негативно сказалось на планах 18% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску работы Superjob. Чаще всего респонденты были разочарованы перспективой потери части доходов, а также боялись авралов после вынужденного отдыха. Лишь 7% опрошенных оказались довольны локдауном — они решили за это время выспаться и пообщаться с близкими.

Нерабочие дни испортили планы россиян на ноябрьские праздники

Опрос провели среди 1600 респондентов во всех федеральных округах России 22–27 октября 2021 года, сообщил ТАСС.

«Локдаун испортил планы на начало ноября 18% россиян: граждане чаще всего разочарованы перспективой потери в доходах и предвкушают авралы после выхода на работу. Лишь 7% опрошенных отметили положительное влияние нерабочих дней на личные планы», — заявили авторы исследования.

При этом до объявления нерабочих дней каждый девятый участник опроса (11%) планировал взять отгул, чтобы продлить ноябрьские праздники. Самым популярным среди планов у россиян был отдых в кругу семьи, 12% хотели уехать за город, гулять в парках, съездить в путешествие, посетить праздничные мероприятия или фитнес-клубы.

Ранее сообщалось, что из-за локдауна россияне отменили четверть всех туристических путёвок по регионам страны. Самое большое число отмен пришлось на Калининград, Крым, Санкт-Петербург, говорили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Основные причины отказов от путешествий — проверки QR-кодов, закрытие развлекательных заведений и введение комендантского часа.

При этом после объявления нерабочих дней в России на 51% выросли продажи туров на зарубежные направления. Спрос на самые популярные направления в ноябре в Турцию увеличился на 85%, а в Египет — на 32%.

Фото: Pexels, Pexels License