secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 15:53
3 мин.

Ненавистный предатель. Прислушается ли Берлин к словам Шрёдера о «Северном потоке — 2»

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что проект «Северный поток — 2» нужно запустить как можно скорее. По его словам, «когда дела пойдут совсем туго», поставки газа по «Северному потоку» и «Северному потоку — 2» позволят национальной промышленности избежать крупных проблем. «Секрет фирмы» поинтересовался у специалистов по ФРГ, способен ли экс-канцлер повлиять на решение Берлина по газопроводу.

Ненавистный предатель. Прислушается ли Берлин к словам Шрёдера о «Северном потоке — 2»

По словам Шрёдера, с экономикой в Евросоюзе будет всё хуже и хуже, если Германия не разрешит запустить «Северный поток — 2». Правительство ФРГ ещё в феврале остановило процесс сертификации газопровода. Поводом послужило признание Россией независимости республик Донбасса. Без сертификации Берлин отказывается давать зелёный свет поставкам по трубе.

Однако Шрёдер предупредил, что дефицит газа обернётся крупными проблемами для Германии.

«Когда дела пойдут совсем туго, с обоими газопроводами "Северный поток" (и "Северный поток — 2") проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств не будет», — сказал бывший канцлер в интервью журналу Stern.

Маргинал или влияние имеет?

В последнее время Герхард Шрёдер находится под огнём критики в Германии. Политику угрожают исключением из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), если он сохранит свои деловые связи с Россией. Тем не менее он остаётся довольно влиятельным в бизнес-кругах и выражает интересы крупного германского капитала, отметил немецкий политолог Грегор Шпицен.

«Действия экс-канцлера полностью продиктованы национальными интересами Германии. Но благодаря массовой пропаганде в немецких СМИ, большая часть которых так или иначе контролируется американскими медиаконцернами, Шрёдер представлен чуть ли как не национал-предатель. В бундестаге и правительстве, где "Зелёные" играют непропорционально большую роль, политика откровенно ненавидят. Даже нынешний канцлер Олаф Шольц вынужден дистанцироваться от своего старого друга, дабы не поставить под удар коалиционное соглашение с "Зелёными"' и "Свободными демократами"», — пояснил Шпицен.

Его слова подтвердил и научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артём Соколов. Как отметил эксперт, СМИ пытаются выставлять точку зрения бывшего канцлера маргинальной, хотя он остаётся голосом значительной части крупного бизнеса. И именно крупный капитал считает запуск «Северного потока — 2» необходимой мерой.

«То, что говорит Шрёдер про "Северный поток — 2", не следует воспринимать как слова отставного непопулярного политика, который встречается с Путиным. Это позиция определённой части крупного бизнеса Германии. Без дешёвых энергоресурсов компании становятся неконкурентоспособными, поэтому они хотят, чтобы проблема с газом разрешилась поскорее», — подчеркнул Соколов.

Хоть Шрёдер и выступает представителем интересов немецкого бизнеса, действующие власти ФРГ прислушаются к нему, лишь когда ситуация в экономике станет поистине критической, уверен Грегор Шпицен.

«По моим прогнозам, это произойдёт в ноябре, с началом отопительного сезона в Германии. Если на холод в квартирах простых бюргеров наложится очередная волна сокращений на производстве, к словам бывшего канцлера всё же будут вынуждены прислушаться», — предположил эксперт.

Шрёдер в Москве

В конце июля стало известно, что Герхард Шрёдер, который занимал пост канцлера Германии с 1998 по 2005 год, приехал в Москву. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда подтвердил, что немецкий политик в российской столице, и не исключил его встречи с Владимиром Путиным.

Позже сам Шрёдер рассказал в интервью немецким СМИ, что встречался с президентом РФ. Они обсуждали ситуацию на Украине и энергетические вопросы.

В Германии Шрёдера критикуют за тесные связи с Россией. Власти Германии уже отняли у него часть привилегий, которые по закону положены бывшим канцлерам. Он лишился парламентского бюро, из которого ранее уволились все сотрудники.

После начала военной операции на Украине критика в адрес Шрёдера из-за его связей с Россией усилилась. В результате он ушёл с занимаемых должностей в «Роснефти» и «Газпроме».

Фото: flickr.com/foto_db, CC BY 2.0