secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 13:35
1 мин.

Немецкий министр заявил об опасности из-за «Северного потока — 2»

Введение в эксплуатацию трубопровода «Северный поток — 2» усилит зависимость Германии от российского газа. Такое мнение высказал вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. По его словам, Германия должна искать и другие способы снабжения топливом. В противном случае Берлин рискует «превратиться в игрушку», предупредил политик.

Немецкий министр заявил об опасности из-за «Северного потока — 2»

«С геополитической точки зрения "Северный поток — 2" усиливает не только зависимость от российского газа, но и сосредоточенность на одном пути поставок, который является чрезвычайно уязвимым», — сказал Хабек в интервью медиагруппе Funke, выдержки из которого приводит ТАСС.

По его мнению, Берлину нужно лучше подготовиться к следующей зиме. Речь идёт о том, чтобы «диверсифицировать источники газоснабжения» и развивать инфраструктуру. Также он подчеркнул, что государство должно иметь возможность регулировать газовый рынок в стране.

«Мы должны здесь действовать и обеспечить лучшую защиту. Если мы этого не сделаем, то превратимся в игрушку», — предупредил Хабек.

Россия готова начать поставки газа по «Северному потоку — 2». Однако объект должны сертифицировать европейские регуляторы.

В Германии ранее говорили, что вряд ли выдадут соответствующее разрешение в первом полугодии 2022 года. При этом в стране стали звучать заявления, что если США предложат ФРГ альтернативу российскому газу, то газопровод могут закрыть.

Фото: depositphotos.com/Wirestock