secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 10:41
1 мин.

В Германии заговорили о закрытии «Северного потока — 2»

Бывший министр иностранных дел Германии и экс-вице-канцлер Зигмар Габриэль считает, что российский газопровод «Северный поток — 2» могут закрыть, если Вашингтон «предложит что-то взамен». Газопровод готов к поставкам голубого топлива европейским потребителям с конца 2021 года. Однако немецкий регулятор пока не сертифицировал его. Это может произойти не раньше второй половины 2022 года.

В Германии заговорили о закрытии «Северного потока — 2»

Зигмар Габриэль отметил, что всегда воспринимал «Северный поток — 2» как «реальный проект», поэтому было бы глупо снять его с обсуждения сейчас.

«Если вы хотите вести переговоры, то вам нужно что-то предложить. Я уверен, что США думают так же», — сказал он в интервью немецкому журналу Wirtschafts Woche.

О том, что что «Северный поток — 2» полностью готов к работе, в конце декабря 2021 года объявил президент России Владимир Путин. Однако поставки газа по нему начнутся, после того как объект сертифицируют европейские регуляторы.

Для этого оператор газопровода Nord Stream 2 AG учредил дочернюю структуру в Германии. Однако глава Федерального сетевого агентства Йохен Хоманн заявил, что, несмотря на это, решение о сертификации объекта вряд ли примут до конца июня 2022 года.

Ранее в США говорили, что пытаются договориться с Германией и Евросоюзом о задержке запуска газопровода «Северный поток — 2». Вашингтон стремится найти замену российскому газу на европейском рынке. Однако пока ему это не удалось.

Фото: Flickr.com, CC BY-NC-ND 2.0