secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 19:39
1 мин.

Немцев захотели заставить экономить теплоэнергию

В Германии владельцев домов могут обязать установить термостаты на отопительные радиаторы для экономии теплоэнергии. Об этом сообщается на сайте Немецкого энергетического агентства (DENA). По словам председателя правления DENA Андреаса Кульмана, цифровые термостаты и измерительные системы нужно внедрять повсеместно, потому что только точные цифры помогут сэкономить.

Немцев захотели заставить экономить теплоэнергию

Кульман объяснил, что если начать воплощать идею уже сейчас, то к следующему отопительному сезону термостаты уже появятся в достаточном количестве домов. Потенциальная экономия оценивается более чем в 10%, подсчитал он.

По мнению специалиста, все траты по установке должны лечь на плечи владельцев, а не арендаторов или жильцов.

«Собственники домов и операторы систем отопления должны быть законодательно обязаны это делать», — объяснил Кульман.

Он напомнил, что DENA раскритиковала идею снизить уровень минимально допустимой температуры в жилых домах. «Мы крайне критически относимся к законодательно установленному снижению температуры в съёмных квартирах. Споры с арендодателем о поддержании температуры отопления уже являются серьёзной проблемой для жильцов и семей», — уточнили в агентстве.

В то же время организация готова поддержать уменьшение температурного режима в общественных учреждениях, администрациях, в сфере отдыха или торговли.

В мае глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль порекомендовал европейцам уменьшить температуру на регуляторах в домах, чтобы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Немцам уже не могут гарантировать тепло в квартирах следующей зимой.

Фото: Pxhere, CC0