secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2022, 13:07
1 мин.

Немцам не смогли гарантировать тепло в квартирах следующей зимой

В Германии не могут дать гарантий, что в квартиры потребителей следующей зимой будет бесперебойно поступать тепло. Об этом заявил генеральный директор крупнейшей жилищной компании Германии Рольф Бух в интервью изданию Spiegel. Единственное, что сейчас точно могут пообещать местным жителям, так это серьёзное подорожание коммуналки. Ранее в Германии предупредили, что страна не продержится без российского газа и двух зим.

Немцам не смогли гарантировать тепло в квартирах следующей зимой

Бух рассказал, что уже следующей зимой часть немцев столкнётся со значительными дополнительными расходами на оплату отопления. Энергетический кризис из-за ситуации на Украине спровоцирует волну подорожаний и в дальнейшем. Он пояснил, что «для некоторых съёмщиков жилья они могут достигнуть суммы, равной двухмесячной арендной плате».

«Политики по всей Европе регламентировали, что в случае возникновения дефицита газоснабжения частные потребители будут отключены в последнюю очередь. Но пока неясно в деталях, что произойдёт, если, например, давление в сети упадёт. Мы уже обеспокоены», — добавил глава жилищной компании.

Эксперт также подчеркнул, что Германия не сможет быстро отказаться от поставок российского газа.

Ранее глава крупнейшей по величине выручки и активов энергетической компании в ФРГ заявлял, что Германия без российского газа едва продержится несколько зим. Леонард Бирнбаум предостерёг страну от введения газового эмбарго, поскольку тогда можно будет подчитывать ущерб в смежных областях.

Сейчас власти Германии просчитывают варианты полного отказа от российских энергоносителей. «Секрет» писал, что без российских нефти и газа экономику Германии ждёт рецессия.

Фото: Pixabay, Pixabay License