secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 19:11
1 мин.

Европейцев призвали снизить температуру в домах для экономии

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль порекомендовал европейцам уменьшить температуру на регуляторах в домах, чтобы снизить зависимость от российских энергоресурсов. По его словам, объём газа, который течёт в Европу через «Северный поток», снижен втрое. Бироль отметил, что зима в Европе будет сложной, в том числе для Германии.

Европейцев призвали снизить температуру в домах для экономии

По подсчётам МЭА, если снизить температуру на термостате на два градуса, это будет эквивалентно газу, идущему из первого «Северного потока».

В 2020 и 2021 годах по этому маршруту из России в Германию поступило по 59,2 млрд кубометров. Эти показатели стали рекордными для газопровода.

Накануне во Франции признали, что в мире нет поставщиков, которые могли бы заменить поставки российского газа в Европу в долгосрочной перспективе. Эксперты пожаловались, что «устоявшийся в нефтегазовой сфере порядок вещей» нельзя быстро изменить и резко ввести эмбарго на российские энергоресурсы не получится.

Ранее «Секрет» писал, что европейцев призвали не идти на уступки России по газу. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, оплата российского газа в рублях европейскими компаниями нарушает санкции Евросоюза. Она считает, что те компании, контракты которых предусматривают оплату в долларах или евро, должны придерживаться своей валюты, а не соглашаться на условия России.

Фото: Pixabay, Pixabay License