secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 10:04
2 мин.

Неизвестный напал на члена СПЧ, которого Кадыров называл террористом

Вечером 24 августа в Нижегородской области неизвестный мужчина напал на правозащитника, члена Совета по правам человека (СПЧ) Игоря Каляпина. Об этом сообщили в самой организации. По её данным, преступник пытался порезать Каляпину лицо и задушить. Член СПЧ защищал права экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, чем вызвал критику главы республики Рамзана Кадырова. Чиновник называл правозащитника террористом.

Неизвестный напал на члена СПЧ, которого Кадыров называл террористом

В СПЧ сообщили, что Каляпин смог сам вызвать полицию и преступника задержали. Сейчас силовики выясняют все обстоятельства случившегося.

Правозащитник рассказал Telegram-каналу «Осторожно, новости», что был на дне рождения бывшего сотрудника «Комитета против пыток» (признан в России иностранным агентом и ликвидирован), где присутствовал и нападавший. Его представили как сотрудника полиции. После праздника Каляпин пригласил мужчину в гости.

«Потом я пригласил его к себе в дом, и он, ни слова не говоря, напал на меня. Он натурально пытался меня убить, он хотел проткнуть мне горло осколком стекла. Он был неадекватен», — рассказал член СПЧ.

Правозащитник не знает, почему новый знакомый напал на него. В результате нападения Каляпин получил травмы лица, также медики подозревают сотрясение мозга и перелом носа. Сейчас член СПЧ находится в больнице.

Игоря Каляпина называют лучшим экспертом по проблемам в Чечне, связанным с пытками и похищениями людей. Правозащитник создал Общество российско-чеченской дружбы (ОРЧД), но в 2006 году организацию ликвидировали за экстремизм. Правозащитник часто критикует московский Следственный комитет за постоянные отказы заводить уголовные дела на сотрудников полиции.

Это не первая атака на члена СПЧ. В 2016 году в Грозном на Каляпина напали из-за правозащитной деятельности и критики Рамзана Кадырова. Полицейские во время нападения находились рядом, но не задержали преступников. После инцидента силовики вывезли Каляпина из Чечни.

20 января сотрудники чеченской полиции ворвались в квартиру Янгулбаева в Нижнем Новгороде и силой увезли в Грозный его жену Зарему Мусаеву. Поводом послужило расследование дела о мошенничестве, по которому Мусаева проходит свидетельницей. В столице Чечни её перевели в фигуранты дела и заключили в СИЗО.

Каляпин помогал семье Янгулбаева, чем навлёк на себя критику Кадырова. 24 января глава Чечни сказал, что чеченские власти сделают всё, чтобы найти членов семьи Янгулбаева. Если семья окажет сопротивление, то «будет уничтожена», отметил Кадыров. Кроме того, он назвал террористами Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и призвал задержать их.

31 января «Новая газета» попросила Следственный комитет России возбудить уголовное дело в отношении Кадырова по статье о возбуждении ненависти либо вражды.

Фото: flickr.com, CC BY-NC-SA 2.0