secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 18:18
1 мин.

Не урони планшет. Россияне остались без гарантийного обслуживания для Mac и iPad

Apple больше не обслуживает по гарантии компьютеры Mac и планшеты iPad. Об этом рассказал сервисный центр Fixed One в телеграм-канале. Американский IT-гигант уже сообщил неприятную новость всем авторизованным мастерским. Теперь владельцам техники, на которую ещё действует гарантия, остаётся только один выход в случае неполадок — идти в магазин и требовать возврат денег.

Смартфоны iPhone и умные часы Apple Watch пока обслуживаются по гарантии, но, что будет дальше, неизвестно. В целом, как будет проходить возврат, тоже непонятно. Всё-таки для того, чтобы отдать клиенту деньги, необходимо удостовериться, что техника вышла из строя. Для этого нужно техническое заключение. Но как его провести, если обслуживание прекращено, — вопрос.

Не исключено, что многим сервисным центрам придётся закрыться — чинить-то будет нечего.

Сам центр Fixed One продолжит помогать клиентам с гарантийным обслуживанием «яблочной» техники. Правда, возможно, это потребует больше времени и дополнительных трат — оплаты логистических расходов, например.

Правда в фирменных российских магазинах re:Store, торгующих устройствами Apple, ничего не знают о прекращении гарантии на Mac и iPad. Представитель торговой сети заявил РИА «Новости», что re:Store выполняет все обязательства перед клиентами для всей техники, купленной в сети.

Впрочем, с обслуживанием iPhone тоже не всё гладко. Недавно Apple подняла цены на замену аккумуляторов в официальных сервисных центрах — опять же для простых обывателей мало приятного. А ещё американская компания недавно усложнила замену экрана — всё, чтобы клиенты не несли свои гаджеты в другие мастерские.