secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 15:23
1 мин.

Apple усложнила замену экрана в новых айфонах

Поменять разбитый экран iPhone 13 в неавторизованном сервисном центре оказалось почти невозможным. Как выяснил портал iFixit, при замене дисплея в кустарных условиях перестаёт работать функция Face ID. Всё дело в специальном микроконтроллере. Инженеры уверены, что Apple намеренно усложнила процесс, чтобы обладатели гаджетов пользовались услугами только официальных мастерских.

Apple усложнила замену экрана в новых айфонах

Специалисты попробовали разобрать несколько смартфонов. Оказалось, что функция Face ID перестаёт работать в iPhone 13, даже если поменять дисплей на оригинальный. Дело в микроконтроллере, который связывает экран с системной платой. В авторизованном сервисном центре чип регистрируют через специальное программное обеспечение. Сторонним мастерским оно недоступно.

Обходной путь существует. Можно пересадить на новый дисплей чип со старого. Однако сделать это в кустарных условиях крайне сложно. Для этого нужны специальные инструменты для микроспайки и опыт такой работы. В результате замена дисплея в iPhone может занять несколько часов. В официальном сервисе на это уйдёт 10–15 минут.

Сотрудники неавторизованных мастерских считают, что таким образом Apple хочет вынудить пользователей обращаться только в официальные мастерские.

Российские ретейлеры ранее сообщили, что столкнулись с дефицитом новых моделей iPhone. Продавцы заявили, что поставок на 70–80% меньше, чем нужно, чтобы удовлетворить спрос. В итоге покупателям приходится записываться в очередь и ждать айфоны неделями.

Фото: Pexels, Pexels License

Источник:iFixit.com