secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 17:18
1 мин.

Apple решила стрясти с владельцев айфонов ещё больше денег

Владельцам айфонов придётся ещё раскошелиться на содержание гаджета. Компания Apple подняла цены на замену аккумуляторов в официальных сервисных центрах. Расценки не менялись с 2019 года. Но теперь корпорация, которую уличили в том, что она намеренно ухудшала качество батареи в старых моделях iPhone, видимо, решила, что про этот скандал забыли. Заодно она делает всё, чтобы клиенты не ремонтировали гаджеты на стороне.

Замена батареи не по гарантии на всех моделях обойдётся на $20 дороже. Теперь ремонт ранних моделей, вплоть до iPhone SE, будет стоить $69 (около 5200 рублей), а начиная с iPhone X — $89 (примерно 6700 рублей).

Подорожание не коснулось владельцев свежих iPhone 14, но они и так платят за услугу больше — $99 (около 7500 рублей).

После скандала с батареями в 2018 году Apple временно снижала цену на их замену до $29. Кроме того, компания добавила возможность пользователям самим управлять состоянием и ёмкостью батареи. Заодно она разрешила клиентам самостоятельно ремонтировать гаджеты — менять аккумулятор, экран и камеру. Продавать запчасти компания стала на официальном сайте.

Apple очень старается, чтобы владельцы айфонов пользовались только её услугами. Например, она усложнила процесс замены экрана в iPhone 13. Поговаривают, что это был намеренный шаг, чтобы люди не несли гаджеты в сторонние мастерские, где ремонт дешевле.

Россиянам, впрочем, об официальных услугах Apple пока остаётся только мечтать — из России компания ушла. Благо есть эксперты, которые могут посоветовать, как продлить жизнь батареи в яблочных гаджетах.