secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2021, 10:27
3 мин.

«Не раздать деньги, а дать работать». Собянин рассказал, какой ценой Москва справляется с пандемией

Мэр Москвы Сергей Собянин раскрыл, сколько стоили столице полтора года пандемии. Вместе с недополученными доходами расходы на борьбу с распространением COVID-19, лечение и социальную поддержку горожан и бизнеса лишили бюджет города почти 600 млрд рублей. Но не это стало причиной того, что раздачи денег бизнес так и не дождался.

«Не раздать деньги, а дать работать». Собянин рассказал, какой ценой Москва справляется с пандемией

О расходах Москвы во время пандемии столичный мэр Сергей Собянин рассказал в интервью РБК.

«Мы недополучили 200–250 млрд рублей доходов за прошлый год. И за 1,5 года израсходовали ещё где-то 350 млрд на борьбу с ковидом: лечение, социальную поддержку и помощь бизнесу», — пояснил Собянин. Фактически мэр столицы подтвердил свой прогноз от 2020 года, когда он оценил потери Москвы от коронавируса на уровне 600 млрд рублей.

Собянин уточнил, что поддержка граждан и бизнеса стоили московcкому бюджету около 100 млрд рублей. Только за 2020 год городские власти приняли пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму почти 90 млрд рублей. Эти деньги пошли на прямые выплаты, компенсацию отсрочки арендных платежей и налоговые преференции, а также на помощь в кредитовании, субсидии и гранты малому бизнесу. Некоторые из этих мер поддержки продлевают или вводят заново в зависимости от ситуации.

«И даже кое-что новое вводим, например для общепита: гранты на санитарные меры и оплату коммунальных услуг. Плюс продлили льготную программу кредитования», — напомнил глава московского правительства.

Собянин подчеркнул, что главная цель властей — не раздать деньги, а дать людям и бизнесу возможность работать. Именно поэтому, по его словам, власти отменили систему QR-кодов для заведений общепита спустя всего три недели после её введения. Сейчас, уточнил мэр, бизнес уже «навёрстывает упущенное». Если не будет новых ограничений, от московской ресторанной сферы ждут выхода на показатели 2019 года уже к декабрю.

«Когда человек постоянно находится в зоне риска, то ощущает сильный дискомфорт. И как реакция — у многих людей поднимается градус негатива», — отметил Собянин. По его словам, вирус в куда большей степени влияет на самочувствие людей, чем непосредственно на экономику.

Затронул мэр Москвы и вопрос инфляции, которая сделала россиян немного беднее и без непосредственного влияния коронавируса. По его словам, причиной подорожания товаров и услуг стала нехватка рабочих рук из-за оттока мигрантов в пандемию. Дефицит он оценил в 200 000 человек.

«Действительно, возник дефицит рабочей силы. И достаточно большой. Я думаю, тысяч 200, наверное. Частью в ЖКХ, частью в сфере услуг и торговле, частью на стройке и так далее. Это потянуло за собой увеличение стоимости рабочей силы, и всё остальное тоже начало расти. Потому что, когда заработная плата растёт без увеличения производительности труда и выпуска конечного продукта, любой экономист скажет, к чему это приводит. Поэтому мы и видим усиление инфляции», — объяснил Собянин.

По его словам, сейчас бизнес уже адаптируется к этой проблеме, а объёмы работ начинают расти. Продолжаются и крупные проекты, в том числе строительство новых станций метро.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.