secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 16:52
2 мин.

Не IT единым. Россиянам рассказали, кто теперь будет купаться в деньгах

Уж если работать — так за приличную зарплату, чтобы хватало не только на хлеб, но и на икорку. Эксперт Ильгиз Валинуров объяснил, какие профессии будут пользоваться спросом и хорошо оплачиваться в ближайшие 10 лет. Он заявил, что управленцы и начальники всегда будут получать больше, но мало кто хочет повышения из-за растущей ответственности. И для таких россиян специалист нашёл выход.

Не IT единым. Россиянам рассказали, кто теперь будет купаться в деньгах

Для комфортной жизни с приятной зарплатой на не самых передовых должностях стоит выбирать развивающиеся и доходные области — например, IT. Здесь даже простой бухгалтер (человек, напрямую с программированием не связанный) будет получать в разы больше, чем в компании другого сектора.

В список богатеньких Буратин теперь будут входить не только айтишники, но и аграрии. Сельскохозяйственная область получила большой толчок для развития, и теперь специалисты в этой сфере будут как сыр в масле кататься. Важный момент — специалисты, а не сборщики фруктов или мясники.

Эксперт посоветовал обратить внимание на области, которые все силы направят на импортозамещение — например, производство автомобилей, самолётов, оборудования и техники. В этих сферах будут открывать новые вакансии, а специалистам будут предлагать отличные зарплаты.

То же самое относится и к туристическому направлению. Европейские страны закрывают границы для российских туристов, но из-за санкций и агрессивного поведения у россиян и так всё меньше и меньше желания путешествовать за рубеж. Альтернативой становятся отечественные пляжи и горы, леса и поля. Но и сидеть у костра под открытым небом согласятся не все. Поэтому нужны предприимчивые специалисты, которые смогут развивать места для туризма и придумывать новые форматы.

Зарплаты зависят от доходов, а российский туризм заметно вырос в цене. Эксперт Валинуров рассказал, как он сам отдохнул на Алтае. Четыре дня в горах осенью ему обошлись в цену, которую он бы отдал в декабре за неделю на Сейшелах. Поэтому зарплаты работников туристической отрасли должны приятно греть душу.

Одной из прибыльных сфер специалист назвал и банковскую, но тут он никого не удивил. Россияне и так знали, что финансисты живут дорого и богато — какие бы катаклизмы в мире ни происходили.

При этом больше всего недобор стал заметен в сегменте закупок и снабжения. А вот айтишников в стране развелось столько, что компании не успевают создавать вакансии. Об этом «Секрет» писал ранее.

Фото: Unsplash, Unsplash License