secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 09:40
2 мин.

«Не имеет смысла». Госсекретарь Блинкен отказался от встречи с Лавровым

Госсекретарь США Энтони Блинкен отменил встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая должна была пройти в Европе 24 февраля. По словам Блинкена, из-за эскалации конфликта эти переговоры сейчас не имеют смысла. Однако политик подчеркнул, что Запад открыт к дипломатии и ждёт от Москвы такого же отношения, пока же она демонстрирует отсутствие заинтересованности в мирном подходе.

«Не имеет смысла». Госсекретарь Блинкен отказался от встречи с Лавровым

Своё решение госсекретарь озвучил на совместной с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой пресс-конференции в Вашингтоне.

«Соединённые Штаты и я лично сохраняем приверженность дипломатии, если Россия готова сделать видимые шаги, чтобы предоставить мировому сообществу какую-то степень уверенности насчёт того, что она серьёзно настроена на деэскалацию и выработку дипломатического решения», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что России никто не даст прикрываться дипломатией, а действовать по пути конфликта и войны. Сейчас президент России Владимир Путин отвергает дипломатический путь решения ситуации, но в США готовы и дальше контактировать с РФ, чтобы не допустить полномасштабную войну, «нападения на всю Украину, включая столицу», сообщил политик.

Инициатором отменённой встречи был Вашингтон. В Москве это предложение поддержали. Ожидалось, что она пройдёт в Женеве.

Блинкен обратил внимание и на речь Путина во время телеобращения 21 февраля. Он отметил, что глава РФ воспринимает Украину как подчинённое России образование, а не суверенное государство, и подчеркнул обеспокоенность этим отношением.

Президент России в своём телеобращении объявил о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами. Он также обратился к истории, назвав Украину детищем Владимира Ленина. «Он её автор и архитектор», — заявил глава государства. По его словам, именно из-за желания Ленина Донбасс «буквально втиснули в состав Украины».

Вечером 22 февраля Путин объявил о признании ДНР и ЛНР в границах украинских областей. По его словам, это решение основано на фундаментальных документах ДНР и ЛНР. Президент отметил, что спорные вопросы по границам будут решаться на переговорах, однако пока дипломатические отношения между Киевом и властями новых республик невозможны из-за боевых действий в регионе.

Фото: МИД РФ, CC BY-NC-SA 2.0