secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 12:26
2 мин.

Названы версии хеллоуинской давки в Корее. Число жертв среди россиян выросло

В столице Южной Кореи во время давки на праздновании Хеллоуина погибли люди. Сначала сообщалось о смерти 151 человека, среди которых три молодые россиянки. Но позже в российском посольстве заявили, что число погибших россиянок увеличилось до четырёх. Пока также известно об одной пострадавшей, которой сейчас оказывают медицинскую помощь. Трагедия произошла вечером 29 октября рядом с отелем Hamilton в Сеуле.

Названы версии хеллоуинской давки в Корее. Число жертв среди россиян выросло

Россиянка Яна, которой удалось выжить в давке, рассказала о трёх версиях, почему могла случиться трагедия. По её словам, давка могла произойти из-за наркотиков, так как, по слухам, кто-то раздавал запрещённые препараты в виде конфеток. Также причиной столпотворения мог стать популярный ведущий многих корейских шоу — все хотели подойти к ресторану, где он отдыхал. Третья версия — просто стихийное скопление людей. Точная причина пока неизвестна, но по новостям говорят только про третью версию, добавила Яна.

«Я была там, попала в давку, но успела уйти до того, как люди начали погибать. Тогда ещё никто не падал, и мы чудом выбрались оттуда. <...> Видимо, в какой-то момент человек упал, и все начали падать, поэтому такое и получилось», — рассказала она.

Яна отметила, что в толпе никто не мог пошевелиться, а также было очень тяжело дышать — не хватало воздуха.

Ещё один россиянин из Сеула Евгений добавил, что власти не были готовы к такому количеству гостей праздника. Более того, там, где произошла трагедия, улицы очень узкие, при этом именно на них находятся главные тусовочные бары и клубы.

«Видимо, все хотели туда и шли со всех прилегающих улиц, так и получился затор, к тому же там улица находится под наклоном, и при такой давке легко упасть. А ещё там катастрофически не хватало воздуха, и люди теряли сознание, а в такой толпе затопчут наверняка», — сказал Евгений.

Это первое общественное празднование Хеллоуина в Сеуле за три года. До этого из-за ковидных ограничений гуляние не проводили. По данным местных властей, погиб по меньшей мере 151 человек, из них 97 женщин, ещё 82 человека пострадали. В стране объявлен общенациональный траур. Среди погибших оказались 19 иностранцев.

Фото: Unsplash, Unsplash License