secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 10:19
2 мин.

Названы товары из России, популярные за рубежом

«Лаборатория Касперского», российский шоколад и знаменитый мультфильм «Маша и Медведь» покорили международные рынки. РИА «Новости» подготовило подборку отечественных товаров, популярность которых в мире активно растёт. В этом списке оказался и бренд «Сбер», который стал одним из сильнейших в Европе, а также сибирская органическая косметика. Ранее стало известно, что Россия впервые обогнала Швейцарию по экспорту шоколада.

Названы товары из России, популярные за рубежом

На внешних рынках пользуются спросом российские продукты, особенно кондитерские, указало агентство. К примеру, кондитерское объединение «Любимый край» поставляет печенье в США и Китай. А по продаже шоколада Россия обогнала Швейцарию — за восемь месяцев его поставили на $838,5 млн.

Большую часть отечественного шоколада отправляют в КНР. Азиаты по достоинству оценили высокое качество и натуральность кондитерских изделий из России. Отмечается большой интерес к отечественным сладостям и на Ближнем Востоке. Благодаря этому Россия оказалась на десятом месте в мировом рейтинге поставщиков шоколада.

В других странах также складывается спрос на товары, которые напрямую ассоциируются с Россией. Зарубежным покупателям полюбились товары «из Сибири». Этот регион воспринимают как заповедный и не тронутый цивилизацией. Особенно популярны бренды «Сделано в Сибири» в сегменте органической косметики и лекарственных трав.

Одним из самых сильнейших брендов Европы считается российский «Сбер», следует из отчёта международной консалтинговой компании Brand Finance. У него в рейтинге 92,3 балла из 100 возможных. «Сбер» уступил только пяти брендам: WeChat, Coca-Cola, Google, YouTube и Naver. В списке популярных за рубежом товаров оказалась и «Лаборатория Касперского». Услугами ведущего разработчика систем компьютерной безопасности пользуются 400 млн физических лиц и 270 000 корпоративных клиентов.

Особую славу на мировой арене обрёл российский мультфильм «Маша и Медведь». Проект получил аналог «Оскара» в анимации Kidscreen Awards и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный. Мультсериал купили более 100 стран, перевели на 40 языков. В Netflix назвали «Машу и Медведя» «российским феноменом».

Настоящий фурор в фэшн-индустрии произвел российский дизайнер Гоша Рубчинский. В The Guardian о нём писали как о «человеке, который сделал дизайн крутым».

Ранее «Секрет» рассказывал, что экспорт российского шоколада с сентября 2020 года по сентябрь 2021-го составил $838,5 млн, в то время как Швейцария поставила продукции на $819 млн. Таким образом, Россия заняла девятое место в мировом рейтинге экспортёров шоколада и впервые обогнала Швейцарию. При этом российские сырки и шоколад стали пользоваться особой популярностью в Японии.

Также в 2021 году Центробанк выпустил в обращение памятные монеты с героями мультфильма «Маша и Медведь»: серебряную номиналом в 3 рубля, а также 25 рублей из недрагоценных металлов.

Фото: Pixabay, Pixabay License