secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 14:15
1 мин.

Названы сроки освобождения российского бизнеса от большинства проверок

Российские предприятия освободят от большинства проверок с 2023 года. Об этом заявил журналистам вице-премьер России Дмитрий Григоренко. По его словам, правительство продолжит реформировать контрольно-надзорную сферу. Он добавил, что в 2022 году работает мораторий на приведение плановых и неплановых проверок бизнеса, а после окончания срока его действия большинство проверочных мероприятий не будут проводить на постоянной основе.

Названы сроки освобождения российского бизнеса от большинства проверок

«Правительство продолжит реформировать надзорную сферу, делая упор на развитии риск-ориентированного подхода, как поручил президент. Это позволит с начала 2023 года полностью освободить бизнес с низкими рисками от административной нагрузки в виде проверок», — процитировал «Прайм» Григоренко.

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) призвал декриминализировать несколько составов экономических преступлений, а также отказаться от большинства проверок российского бизнеса.

Глава государства поручил также пересмотреть основания для заключения бизнесменов под стражу. Он попросил повысить порог для привлечения к ответственности предпринимателей при неуплате таможенных и других обязательных платежей.

«Секрет фирмы» узнал у российских бизнесменов, верят ли они в реальные послабления для бизнеса.

Фото: Unsplash, Unsplash License