secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 17:04
1 мин.

Путин призвал не мучить бизнес проверками

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022), призвал российские власти сократить плановые проверки бизнеса. Речь идёт прежде всего о тех отраслях, где деятельность не связана с риском причинения вреда. Также российский лидер поручил пересмотреть основания для заключения под стражу и сроки предварительного следствия для бизнесменов.

Путин призвал не мучить бизнес проверками

«Есть все основания сделать ещё один кардинальный шаг вперёд — на постоянной основе отказаться от проведения проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда», — сказал российский лидер.

Также российский лидер поручил до 1 октября пересмотреть основания для заключения под стражу бизнесменов и сроки предварительного следствия для них.

«Не секрет, что очень часто эти нормы применяются там, где нет объективной необходимости. В результате ещё на этапе следствия предприятия вынуждены приостанавливать свою деятельность или вовсе закрываться», — заявил Путин.

В этом случае компания не только рискует остановиться, а сотрудники — остаться без работы, но и пострадает её деловая репутация.

Ранее Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке на квартиры в новостройках. «Считаю возможным снизить ставку по льготной ипотеке — на этот раз до 7%», — сказал глава государства.

Фото: Новодережкин Антон/ТАСС