secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 14:37
4 мин.

Российские бизнесмены рассказали, верят ли они в обещанную Путиным либерализацию

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) президент Владимир Путин призвал сократить проверки бизнеса. Прежде всего это должно коснуться отраслей, которые не связаны с высокими рисками причинения вреда. Также Путин поручил пересмотреть основания для заключения бизнесменов под стражу. «Секрет фирмы» спросил российских бизнесменов, верят ли они в реальные послабления для бизнеса.

Российские бизнесмены рассказали, верят ли они в обещанную Путиным либерализацию

«Есть все основания сделать ещё один кардинальный шаг вперёд — на постоянной основе отказаться от проведения проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда», — сказал Путин.

Также российский лидер поручил до 1 октября пересмотреть основания для заключения бизнесменов под стражу и сроки предварительного следствия для них.

«Секрет фирмы» поинтересовался, верят ли российские предприниматели в то, что контролирующие органы услышат Путина.

Почему бизнес может не поверить

В 2008 году на тот момент президент России Дмитрий Медведев призвал «перестать кошмарить бизнес». Свою речь он адресовал властям и правоохранительным органам. В мае 2022 года политик заявил, что его сигнал не был услышан и предпринимателей «кошмарят до сих пор».

«Нам нравится, когда нас не проверяют»

«В нашей стране давно назрела необходимость либерализации законодательства в плане нарушений законов. Была принята норма, что если не заплатил налоги, но потом погасил задолженность, то освобождают от ответственности. В результате бюджет получил триллионы рублей, а предприниматели не получали сроки. Потому что легко ошибиться и недоплатить. Бывает с умыслом, а бывает без умысла», — заявил известный сыровар и блогер Олег Сирота.

При этом он признался, что его не сильно одолевают проверками, поскольку сейчас на них опять ввели мораторий.

«Конечно, нам нравится, когда нас не проверяют. Иногда, конечно, проверки нужны. Вчера вот обсуждали с фермерами, что у нас есть невозделанные поля. Кто-то взял на них работать, а они зарастают. Но и их не проверяют. Конечно, какой-то разумный баланс нужен», — заключил Сирота.

Пожелавший остаться анонимным московский предприниматель, который занимается вендингом, считает, что слова президента — это манифест или призыв. Но как они будут реализованы исполнителями — большой вопрос.

«Существует иллюзия, что как Путин сказал, так всё и будет. Но существует и иллюзия, что слова Путина не выполняются. А истина находится посередине. Мы смотрим на то, как работает налоговая служба последние 25 лет… Понятно, что главный сказал, но есть же ещё несколько десятков слоёв исполнителей. И часто бывает так, что главный сказал одно, а в жизни всё по-другому», — заявил собеседник «Секрета». При этом он отметил, что прессинг со стороны налоговиков действительно может снизиться.

«Сейчас основная задача — снять внутреннее напряжение. Хотя, может, властям нужен экономический бум, и надо простимулировать бизнес. Хочется в это верить», — добавил бизнесмен.

Ресторатор Олег Новиков считает, что если не снизить нагрузку на российский бизнес, то после пандемии и в условиях санкций он загнётся.

«Действительно, количество проверок после пандемии стало меньше. Если мы сейчас предпринимательство в России оставим без внимания, если, как и раньше, продолжатся проверки, то предпринимательство загнётся в целом. Помощи от государства мы не ощущаем вообще. Но если будет меньше проверок, то нагрузка на бизнес уменьшится», — рассказал ресторатор.

Предприниматель признался, что скорее верит в возможность либерализации условий для бизнеса. Другого выхода в условиях жёстких санкций для российской экономики нет, признал Новиков. Многим бизнесменам пришлось ограничить работу с западными странами.

«Нарушения, которые выявляли во время пандемии, были не совсем обоснованными: кто-то из сотрудников опускал маску, и штрафовали предприятие на большую сумму. Это всё плохо сказалось на настроениях бизнесменов. Если будут жалобы от предпринимателей, то это будет конфронтация между правительством и бизнесом», — резюмировал Новиков.

Мнение эксперта

«С одной стороны очень хорошо, что Путин говорит о проблемах, есть некий "улучшайзинг"», — поделился с «Секретом» политолог Илья Гращенков. Но, по его словам, «есть куча инструментов, которые позволяют достать бизнесмена» и без регуляторной гильотины и дебюрократизации. «Нет духа изменений», — отметил эксперт.

Гращенков добавил, что если бы такие заявления Путина прозвучали полгода назад, то это было бы прорывом. Но сейчас Россия находится в ситуации жёстких санкций, которые призваны разрушить экономику. Гращенков заметил, что, судя по лицам слушателей президента, они уже столкнулись с воздействием санкций.

«Все ожидали, что будет какая-то жёсткая дискуссия по реалиям, и Путин мог сказать, что какие-то проблемы нельзя решить рыночными методами, будет какой-то Госплан, поворот налево, огосударствление. Но вместо этого прозвучало, что у нас всё хорошо, не бойтесь, и вот даже либерализуем условия для бизнеса», — отметил он.

По словам Гращенкова, сейчас основные вопросы условий для работы бизнеса решает премьер-министр Михаил Мишустин. И то, что озвучено президентом, — это, как минимум, хорошо. «А то, что мы не решаем базовые проблемы, — будем надеяться, что не грянет гром. Может, все алармисты будут посрамлены и будем жить как и жили», — предположил политолог.

Фото: Unsplash, Unsplash License