secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2019, 14:49

Названы самые востребованные через пять лет профессии

Названы самые востребованные через пять лет профессии

Специалисты Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» определили, какие профессии окажутся самыми востребованными в ближайшем будущем.

В ходе презентации на 50-м форуме-выставке «Образование и карьера» эксперты рассказали, что через пять лет наибольшим спросом в Москве будут пользоваться IT-специалисты и инженеры. Также в тройке лидеров окажутся люди, работающие в сфере продаж и маркетинга. Им немного уступают педагоги и врачи, а последнее место в рейтинге заняли рабочие специальности.

По словам руководителя отдела профориентационного консультирования «Гуманитарных технологий» Кирилла Кузнецова, основу для анализа составили данные из открытых источников. При этом он отметил, что прогноз является лишь примерным, поскольку изменения на рынке труда сложно предугадать.

«Первое, что мы должны сказать школьникам, — мы можем что-то попытаться спрогнозировать, но мир настолько изменчив, что не получится выбрать какую-то одну профессию и трудиться на одном производстве, оно будет меняться. И с этим ничего не поделать», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что каждая десятая российская компания (9%) готовится уволить часть своих сотрудников в 2020 году. При этом 62% работодателей, наоборот, собираются увеличить численность персонала.

По данным сервиса hh.ru, самые быстрорастующие зарплаты сегодня наблюдаются в логистике — за последний год оплата труда в этой сфере поднялась на 11,3%. На втором месте по приросту зарплат — розничная торговля (6,9%), а на третьем — IT-отрасль (5%).

В сентябре Федеральная служба по труду и занятости обнаружила, что наибольшее количество высокооплачиваемых вакансий предлагается в Красноярском крае, Якутии, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!