secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2019, 13:36

Названы отрасли с самыми быстрорастущими зарплатами

Названы отрасли с самыми быстрорастущими зарплатами

ООО «Хэдхантер», владелец сервиса hh.ru, изучила российский рынок труда и назвала отрасли с наибольшим приростом зарплат. Для этого эксперты проанализировали вакансии за третий квартал 2019 года и сравнили средний размер предлагаемой оплаты с аналогичным периодом годом ранее, сообщают «Ведомости».

Выяснилось, что наибольший прирост зарплат в последнее время наблюдался в логистике — 11,3%. Самые высокооплачиваемые вакансии в этой отрасли предлагают компании, работающие в сфере онлайн-торговли. К примеру, менеджер склада интернет-ретейлера получает в среднем около 100 000 в месяц, в то время как его коллега из обычного уличного магазина — только 50 000 — 60 000 рублей, указали эксперты.

На втором месте по приросту зарплат — розничная торговля (6,9%). По мнению аналитиков, это также связано с развитием сферы онлайн-ретейла.

На третьей позиции рейтинга расположилась отрасль IT (5%). Эксперты отмечают, что зарплаты в этой сфере традиционно растут из-за дефицита специалистов, которых приходится переманивать из других компаний.

Самый низкий рост зарплат был зафиксирован в телекоме (0,1%), строительстве, эксплуатации и проектировании (0,4%), а также в медицине, фармацевтике и аптечном бизнесе (0,9%).

Ранее Роструд назвал российские регионы с самыми высокооплачиваемыми вакансиями. Наибольшее количество предложений с зарплатой от 80 000 рублей было обнаружено в Красноярском крае, Якутии, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!