secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 15:06
1 мин.

Названы самые популярные виды обмана россиян

В интернете есть виды объявлений, к которым нужно относиться с особой осторожностью, так как их часто создают мошенники. Об этом «Ленте.ру» рассказал ведущий программы «Чёрный список» Дмитрий Масленников. В частности, он рассказал о недобросовестных косметологах, которые в итоге сжигают женщинам кожу, увеличивают грудь вазелином и ставят опасные капельницы.

Названы самые популярные виды обмана россиян

Врач-дерматолог Ольга Михеева уточнила, что в последние годы стали очень популярны так называемые витаминные чудо-капельницы, которые непрофессиональные врачи готовы поставить всем желающим. Однако их можно назначать только после анализа крови и беседы со специалистом, добавила дерматолог.

«Избыток витаминов так же опасен, как и их недостаток, поэтому витаминная капельница — это по факту модный тренд», — сказала Михеева. Специалист предупредила, что каждый организм по-разному реагирует на эту процедуру. У некоторых она может вызвать анафилактический шок, отметила она.

Масленников также рассказал, что объявления опытных сантехников тоже часто оказываются мошенническими. Например, молодой специалист выдаёт портфолио более опытного коллеги за своё. Они, более того, могут навязывать россиянам ненужные и дорогостоящие услуги, сказал руководитель компании строительных экспертиз Кирилл Мадрика.

Он привёл в пример случай, когда мастер сразу же, не разбираясь в проблеме, предложил клиенту поменять смеситель, хотя это было не нужно. Специалист должен был всего лишь устранить засор, уточнил эксперт.

Ранее «Секрет» писал, что в первом квартале 2022 года российские мошенники стали реже снимать наличные с карт в банкоматах. Объём незаконно обналиченных денег для ухода от налогов или получения неучтённой наличности снизился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Тенденцию объяснили большими банковскими комиссиями.

Фото: Pexels, Pexels License