secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 18:00
1 мин.

Жадность заставила российских мошенников отказаться от привычной тактики

В первом квартале 2022 года российские мошенники стали реже снимать наличные с карт в банкоматах. Объём незаконно обналиченных денег для ухода от налогов или получения неучтённой наличности снизился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Росфинмониторинга. Тенденцию объяснили большими банковскими комиссиями.

Жадность заставила российских мошенников отказаться от привычной тактики

Сейчас такой спад мошеннической активности связан с тем, что банки повысили комиссии за снятие наличных, объяснил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Он добавил, что сейчас в целом обналичка теряет свою популярность.

«Банки стали вводить такие барьеры в рамках борьбы с незаконными схемами. Люди стали уходить от обналичивания: это неоправданно, не окупается. В отдельных случаях комиссия за обнал может достигать 10%», — пояснил Тосунян.

Одной из популярных схем у аферистов эксперт назвал ту, когда на карты россиян переводят незаконно полученные деньги, которые затем снимают в банкоматах банков. Владельцев карт называют дропперами.

Зампред Национального совета финансового рынка Александр Наумов отметил, что снижение популярности снятия налички в банкоматах также связано с усилением контроля за операциями россиян со стороны самих банков, Центробанка и Росфинмониторинга.

Издание отметило, что тренд на снижение объёмов незаконной обналички ранее фиксировали и в 2021 году. По данным ЦБ, тогда показатель упал на 21% по сравнению с 2020 годом.

Ранее «Секрет» сообщал, что аферисты начали эксплуатировать тему санкций для обмана россиян. Телефонные мошенники под видом сотрудников банков звонят гражданам и говорят о дефиците наличных или предлагают своим жертвам «специальные» карты Visa и Mastercard.

Фото: Unsplash, Unsplash License