secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2018, 14:39

Названы профессии, в которых есть спрос на пенсионеров

В России около 40% граждан продолжают работать после выхода на пенсию. За последние десять лет удельный вес трудоустроенных пенсионеров увеличился примерно в полтора раза. Основная причина — бедность.

Названы профессии, в которых есть спрос на пенсионеров

В России около 40% граждан продолжают работать после выхода на пенсию, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ.

За последние десять лет удельный вес трудоустроенных пенсионеров увеличился примерно в полтора раза. Основная причина — бедность.

Большинство пенсионеров, которым не удаётся остаться на старой работе, заняты неквалифицированным трудом. Уборщицами, билетными контролёрами, продавцами, консьержками работают более 40% женщин пенсионного возраста, которым не удалось сохранить прежнее место. Сторожами и дворниками трудятся 30% оказавшихся в такой ситуации пенсионеров-мужчин.

19 июля Госдума приняла в первом чтении проект закона о повышении пенсионного возраста. Он предполагает, что для мужчин пенсионный возраст вырастет с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му. Согласно исследованию Института демографии НИУ ВШЭ, до нового пенсионного возраста не доживут 17,4% мужчин и 6,5% женщин.

Читайте также наш материал «Марина Евгеньевна, 71 год: Космос, церковь, агентство персонала "Нянюшка"».

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!