secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2018, 13:29

Закон о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении проект закона о повышении пенсионного возраста. Он предполагает, что для мужчин пенсионный возраст вырастет с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му.

Закон о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении

Госдума* приняла в первом чтении проект закона о повышении пенсионного возраста: 328 голосов — за, 104 — против. Законопроект предполагает, что для мужчин пенсионный возраст вырастет с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му.

В ходе предварительного обсуждения «Единая Россия» защищала закон, КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР — критиковали. КПРФ предложила вместо повышения пенсионного возраста поднять налоги для «богатых, которые пухнут на кризисе». «Справедливая Россия» считает, что люди должны сами решать, когда им уходить на пенсию, — в 60 лет или в 65. У ЛДПР не было содержательных предложений.

Присутствовавший на заседании министр труда Максим Топилин заявил, что у правительства нет цели сэкономить на стариках. «Что касается, что кто-то доживает, а кто-то не доживает, то это никакая не экономия, — сказал министр. — Это вообще принцип сохранения, вообще принцип работы страховой системы. Есть система ОСАГО: у вас кто-то попадает в аварию, кто-то не попадает. За счёт этого у вас тариф соответствующий устанавливается и система страховая живёт».

Второе чтение законопроекта запланировано на осень.

*Орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!