secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 13:01
2 мин.

Названы города, жители которых чаще хотят купить дачу или дом

Жители Тольятти и Новокузнецка чаще других в России задумываются о покупке дачи. В среднем россияне готовы заплатить 60 000 рублей за 1 кв. м загородного жилья. Больше всех могут отдать москвичи — примерно 158 200 рублей за «квадрат». В столице те, кто готов к переезду, присматривают не дачу, а загородный дом, в котором можно жить круглый год, показал опрос «СберСтрахования».

Названы города, жители которых чаще хотят купить дачу или дом

Компания провела телефонный опрос в августе — сентябре 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 000 человек, сообщил РБК. За год желание купить дачу выросло на 12%. В Тольятти и Новокузнецке загородную недвижимость хотят приобрести 6% респондентов. В Новосибирске, Саратове, Ярославле, Ульяновске и Санкт-Петербурге 5% не отказались бы от собственного дома. В Москве о даче мечтают 4% опрошенных.

Люди всё чаще задумываются о переезде в загородный дом, больше других об этом мечтают жители Москвы, Воронежа, Рязани и Липецка — по 18%. Далее следуют респонденты из Санкт-Петербурга, Краснодара и Нижнего Новгорода — по 17%. Число желающих купить частный дом выросло за год на 34%.

Часть россиян готовы приобрести земельный участок под строительство, их число увеличилось на 31%. Чаще других хотят купить землю петербуржцы (6%) и москвичи (5%).

Директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин рассказал, что для трети выбирающих загородный дом важно наличие бассейна, а каждый пятый (17%) хотел бы иметь баню или сауну, ещё 14% обращают внимание на общий уровень комфорта и близость к городу.

В сентябре сообщалось, что цены на загородные дома выросли за год на 18%. В среднем они подорожали до 7 млн рублей. Заметнее всего цены увеличились в Краснодарском крае, Калининградской области, Севастополе и Москве.

Фото: Pixabay, Pixabay License