secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2020, 14:44

Названо условие для возврата нефтяных цен на докризисный уровень

Названо условие для возврата нефтяных цен на докризисный уровень

Цена нефти может вернуться к докризисным значениям уже к концу 2020 года. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью каналу «Россия-24».

По словам топ-менеджера, коррекция нефтяного рынка произойдёт «достаточно быстро». «В течение полугода мы увидим уже те изменения в более стабильном, правильном направлении», — считает он.

К концу года цены на сырьё могут вырасти до $60 за баррель, однако для этого необходимо, чтобы с рынка ушла сланцевая нефть, отметил Сечин. Глава «Роснефти» также подчеркнул, что текущий уровень цен не является драматичным, хотя и «не приносит большой радости».

При этом из-за падения стоимости сырья эффективность сланцевой добычи будет снижаться, вынуждая американские компании сворачивать подобные проекты, уверен Сечин.

«Ряд компаний, связанных со сланцевой добычей, уже прекращают свою работу. Это, конечно, тоже приведёт к какой-то новой балансировке», — подчеркнул он.

Глава «Роснефти» также указал, что финансовые власти США активно поддерживают своих производителей, однако, по его мнению, такие меры вряд ли окажутся эффективными.

«Будут ли инвесторы в дальнейшем доверять росту сланцевой добычи? Думаю, нет», — отметил топ-менеджер.

По словам Сечина, сама «Роснефть» имеет достаточно ресурсов, чтобы вести добычу нефти без дополнительных вложений в геологоразведку и не снижая объёмы в течение 22 лет. Себестоимость добычи сырья компанией составляет $3,1 за баррель, что позволит ей работать в текущих условиях «достаточно долго», отметил топ-менеджер.

«Важно сохранить долю на рынке. Цена корректируется, а вот если вы уйдёте от своих потребителей, вы туда больше не вернётесь никогда», — заключил он.

Нефть дешевеет с начала года из-за пандемии коронавируса, унёсшей жизни почти 12 000 человек по всему миру. Падение цен ускорилось после выхода России из сделки ОПЕК+.

По состоянию на вечер пятницы, 20 марта, баррель нефти марки Brent оценивался в $27,29. В свою очередь, цена нефти марки WTI опускалась до $22,41 за баррель. Таким образом, рынок частично отыграл падение 18 марта, когда баррель нефти Brent подешевел до рекордного минимума.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин назвал нынешний кризис «беспрецедентным», а совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что цена на нефть ниже $25 за баррель может стать катастрофой для российской экономики.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!