secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 10:00
2 мин.

Названа возможная причина страшной аварии на шахте в Кузбассе

В Ростехнадзоре назвали предварительную причину задымления, произошедшего на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. К трагедии привели не проблемы с оборудованием, как сообщалось ранее, а резкий выброс метана. Об этом заявил «Известиям» начальник Беловского территориального отдела ведомства, член комиссии по расследованию ЧП на шахте Александр Трокман. Авария произошла утром 25 ноября. По последним данным, погиб 51 человек, в том числе 5 спасателей.

Названа возможная причина страшной аварии на шахте в Кузбассе

Трокман рассказал, что за 6 дней до трагедии проводилась инспекция шахты, а информация о нарушениях при её работе — неправда. При этом за дни после проверки бур мог продвинуться на 60 м и попасть в залежи метана в угольном бассейне шахты, добавил он.

«18 ноября были инспекторы там, и 11-го последний раз были в этом забое, где произошёл взрыв... В этот день было всего 11 или 12 нарушений, они их сразу устранили. Они вообще никакого отношения к аварии не имели, там были нарушения по транспорту. А это газ», — сказал Трокман.

Плановые проверки проходят раз в неделю, сказал он.

«Мы по плану должны были туда прийти через неделю, там недельная проверка, один день не хватило нам, не успели», — заявил он.

Пожар на шахте «Листвяжная» произошёл утром 25 ноября из-за взрыва накопившегося в штреке метана. Спасатели вывели большую часть горняков, но прекратили работы после второго взрыва. В результате аварии погиб 51 человек, из них 5 сотрудников МЧС. Один из спасателей выжил. Он сам смог добраться до выхода и сейчас находится в больнице.

По словам одного из бывших шахтёров, директор предприятия закрывал глаза на технику безопасности. Для руководства главной целью была высокая добыча угля, заявил один из рабочих, а опасные инциденты случались на объекте и раньше. «Листвяжная» работала в условиях превышения концентрации метана и вредных газов, рассказал рабочий.

После аварии Управление Следственного комитета (СК) по Кемеровской области возбудило уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Были задержаны директор шахты Сергей Махраков, его подчинённые Андрей Молостов и Сергей Герасименко. Махраков не признал вину в нарушении норм безопасности.

В СК также завели дело в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. Их подозревают в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Фото: Администрация правительства Кузбасса