secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 14:08
1 мин.

Названа возможная причина гибели горняков в Оренбуржье

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль в своём Telegram-канале написал, из-за чего могли погибнуть сотрудники рудника «Гайский ГОК» в Оренбургской области. По его словам, горняки могли отравиться газом: каких-либо внешних повреждений на их телах не нашли. Утром 23 апреля на руднике произошёл взрыв во время проведения производственных работ. Под землёй находился 91 человек.

Названа возможная причина гибели горняков в Оренбуржье

«Сегодня утром на руднике ПАО «Гайский ГОК» были обнаружены тела трёх работников. В настоящий момент они подняты на поверхность. Внешних повреждений нет, что указывает на возможное отравление газом», — написал Андрей Виль.

Он уточнил, что при разработке горных выработок работники использовали метод секционного взрывания. При этом сами горняки находились на безопасном расстоянии, и их самоспасатели — средства защиты дыхания и зрения — остались нетронутыми.

Сейчас работы на руднике приостановлены. Обстоятельства и причины произошедшего будет устанавливать комиссия, сформированная для расследования события, добавил Виль. На место происшествия выехал руководитель западно-уральского управления Ростехнадзора.

Взрыв на руднике в городе Гае Оренбургской области произошёл утром 23 апреля. Позже там нашли тела трёх горняков. Всего под землёй во время работ находился 91 человек, 88 вышли на поверхность сами. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности, которое привело к гибели людей.

В конце ноября 2021 года на шахте «Листвяжная» в Кузбассе взорвался метан. В результате погибли 46 горняков и 5 спасателей. До этого шахтёры жаловались на постоянное нарушение техники безопасности.

Фото: Ptukhina Natasha, CC BY-SA 3.0