secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 09:28
1 мин.

После взрыва на шахте в России погибли три человека

На Гайском горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Оренбургской области произошёл взрыв. В результате инцидента погибли три человека, сообщили в региональной прокуратуре. Выжили 88 человек. В компании уточнили, что эвакуация людей не потребовалась. «Закончилась смена. Рабочие самостоятельно выбрались заранее», — объяснила журналистам представительница Гайского ГОКа.

После взрыва на шахте в России погибли три человека

По данным прокуратуры, взрывчатое вещество сдетонировало на глубине 1,2 км. В самой компании рассказали ТАСС, что на телах погибших нет внешних повреждений.

«При заезде на горизонт 1205 м обнаружены трое работников подземного рудника без признаков жизни. Тела не имеют внешних повреждений», — сообщили в компании.

По словам источника ТАСС, причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при проведении горно-взрывных работ. Прокурор области Руслан Медведев поручил организовать проверку и выяснить обстоятельства случившегося.

Гайский горно-обогатительный комбинат — градообразующее предприятие города Гая Оренбургской области. Его основали в 1959 году на базе Гайского месторождения медно-колчеданных руд. Предприятие занимается добычей концентратов меди и цинка.

В конце марта 2022 года на шахте «Осинниковская» в Кемеровской области произошёл выброс угля и газа с обрушением породы. По данным ТАСС, в момент аварии под землёй находилось 119 человек.

Фото: Unsplash, Unsplash License