secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2020, 17:51

«Золотую судью» Хахалеву уволили через три года после скандала со свадьбой за $2 млн

Елена Хахалева, которая прославилась в 2017 году благодаря роскошной свадьбе своей дочери, отчислена из штата Краснодарского краевого суда. СМИ сообщали, что торжество обошлось в $2 млн, а Хахалеву прозвали «золотой судьёй».

«Золотую судью» Хахалеву уволили через три года после скандала со свадьбой за $2 млн

«С 23 июля Елена Владимировна Хахалева отчислена из штата и с должности судьи Краснодарского краевого суда в связи с досрочным прекращением полномочий по причине дисциплинарного проступка», — заявили в пресс-службе суда.

Ранее Хахалеву досрочно лишили судейских полномочий из-за прогулов — она отсутствовала на рабочем месте почти треть года (128 дней). В частности, выяснилось, что Хахалева зачастую просто не приходила на работу, а также не участвовала в рассмотрении дел — ни докладчиком, ни председательствующей.

«Она просто просила коллег по составу отмечать своё присутствие, а сама улетала отдыхать за границу. При этом получала заработную плату», — рассказала «Комсомольская правда».

В то же время, по информации издания, Хахалева не сдалась и подала апелляционную жалобу на решение коллегии в Верховный суд. Собеседник «Комсомольской правды» из окружения судьи отметил, что «она попытается там удержать под собой кресло».

Свадьба дочери «золотой судьи»

Летом 2017 года СМИ сообщили, что свадьба дочери Хахалевой обошлась в $2 млн. На роскошном торжестве выступали известные артисты Николай Басков, Вера Брежнева и Валерий Меладзе. В краевом совете судей после проверки сообщили, что траты на свадьбу составили 5 млн рублей, а организацией торжества занимался отец дочери — крупный бизнесмен Роберт Хахалев.

После этого появилась информация о поддельном дипломе Хахалевой. Силовики и суд проверяли эти данные и в итоге заявили, что образовательные документы судьи подлинные.

В 2019 году новое руководство Краснодарского краевого суда назначило Хахалеву председательницей научно-консультативного судебного состава по анализу и обобщению судебной практики по гражданским делам. Таким образом, её фактически отстранили от непосредственного рассмотрения дел.

В марте Хахалева пожаловалась президенту Владимиру Путину на информационную травлю, начавшуюся против неё из-за двух судебных решений, которые «пошли вразрез с интересами крупной бизнес-структуры».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Россия 24»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Тег: