secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2020, 14:15

Названа причина подорожания лекарств и ртутных градусников в России

В России существенно подорожали ртутные градусники и некоторые лекарства. В Минздраве рост цен объясняют повышением стоимости импортного сырья и увеличением спроса.

Названа причина подорожания лекарств и ртутных градусников в России

По данным Росстата, в ноябре ртутные термометры подорожали в среднем на 7,6%. При этом в 27 российских регионах стоимость градусников выросла на 8% и более. Самый значительный рост цен был отмечен в Хакасии (в 1,9 раза), Кабардино-Балкарии и Смоленской области (в 1,6 раза), Адыгее, Дагестане и Курганской области (в 1,5 раза).

«Рост цен на ртутные термометры связан с повышенным спросом в условиях пандемии и сезонной заболеваемости ОРВИ и, видимо, с тем, что наиболее дешёвые ртутные градусники перестали выпускать ещё в прошлом году. Связано это с участием России в программе ВОЗ по отказу производства приборов, содержащих ртуть», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минздрава.

Также в ноябре был зафиксирован существенный рост цен на некоторые лекарства. В частности, в России подорожали «Линекс» (+4,6%), «Бромгексин» (+3,4%), поливитамины с макро- и микроэлементами (+2,6%), аспирин (+2,4%), амоксициллин (+2,1%), настойка пустырника (+1,9%), «Супрастин» (+1,6%), анальгин (+1,5%) и корвалол (+1,3%).

В Минздраве отметили, что на ценообразование этих препаратов в первую очередь влияет повышение стоимости импортного сырья и ввозимых из-за рубежа готовых форм. В пресс-службе также подчеркнули, что министерство не регулирует цены на лекарства, которые не входят в перечень жизненно важных.

В ноябре глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о 15-кратном увеличении спроса на лекарства в России. Он отметил, что власти предполагали рост потребления и ещё в июне предусмотрели увеличение объёмов производства препаратов в два раза, однако этого оказалось недостаточно.

В октябре иностранные фармкомпании заявляли о проблемах с поставками лекарств на российский рынок. Из-за сбоев в системе маркировки, которая с лета 2020 года стала обязательной, в аптеки и медицинские учреждения не могли своевременно поступить около 40 млн упаковок сотен различных препаратов, в том числе жизненно важных.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».