secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 11:59
2 мин.

Названа доля импортных составляющих в цене на российское молоко

Из-за колебания курса рубля, санкций и логистических трудностей стоимость российского молока увеличивается. Об этом рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов в эфире радио «Спутник». По его словам, от 10 до 20% стоимости молока приходится на импортные составляющие, а в молочных продуктах эта доля доходит до четверти. Ранее финансист объяснила, подешевеют ли продукты из-за укрепления рубля.

Названа доля импортных составляющих в цене на российское молоко

По словам Белова, молоко полностью производят и обрабатывают внутри страны. Несмотря на это, в себестоимости этого продукта есть ряд импортных составляющих.

«В случае с сырым молоком речь идёт об импортных ветеринарных препаратах и кормовых добавках для коров. Кроме этого, нашим фермам и предприятиям переработки нужно зарубежное оборудование, запасные части к нему и импортная упаковка для готовой продукции», — пояснил директор Национального союза производителей молока.

В целом в себестоимости молока с фермы валютная составляющая варьируется от 10 до 20%, добавил Белов. В ситуации с молочными продуктами доля импорта составляет от 15 до 25%. Специалист отметил, что молочные продукты относятся к социально значимой категории, а значит, возможности производителей поднимать цену без серьёзного влияния на объёмы потребления невелики.

«Мы сейчас видим, что цены на молоко растут медленнее, чем в среднем цены на продовольствие, что подтверждает этот тезис», — добавил эксперт.

В марте продукты и товары в России значительно подорожали из-за валютных колебаний, перестройки логистики и ажиотажного спроса россиян. Цены на продовольствие в мире подскочили сразу на 12,6% и достигли самого высокого уровня как минимум с 1990 года.

«Секрет» писал, что укрепление рубля уже замедлило подорожание товаров и продуктов. Однако на дальнейшее снижение инфляции надеяться не стоит, рассказывала руководитель отдела макроэкономического анализа финансовой группы «Финам» Ольга Беленькая. Падение цен остановят санкции и логистические проблемы, отметила финансист.

Фото: Pixabay, Pixabay License