secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 11:10
2 мин.

Финансист объяснила, подешевеют ли продукты из-за укрепления рубля

Укрепление рубля уже замедлило подорожание товаров и продуктов. Однако на дальнейшее снижение инфляции надеяться не стоит, рассказала руководитель отдела макроэкономического анализа финансовой группы «Финам» Ольга Беленькая. Падение цен остановят санкции и логистические проблемы, отметила финансист. В марте продукты и товары в России значительно подорожали из-за валютных колебаний, перестройки логистики и ажиотажного спроса россиян.

Финансист объяснила, подешевеют ли продукты из-за укрепления рубля

Беленькая рассказала «Российской газете», что укрепление рубля на 10% может привести к снижению инфляции на 0,5 п. п. в течение года. Более того, из-за падения валют и снижения ажиотажного спроса недельные темпы инфляции снизились в два раза. Однако на дальнейшее падение цен на продукты и товары даже при стабилизации курса рубля надеяться не стоит, добавила финансист.

По словам Беленькой, больше курса рубля на повышение цен повлияло сокращение товаров из-за приостановки деятельности западных брендов, а также проблемы с логистикой и расчётами. А из-за пятого пакета санкций Евросоюза, который запрещает морские и автомобильные перевозки, цены продолжат расти.

«Скорее можно ожидать, что текущие темпы инфляции будут постепенно замедляться с экстремально высоких значений марта, но в годовом выражении инфляция ещё продолжит расти», — пояснила эксперт.

Финансист добавила, что цены на продукты будут зависеть от нового урожая и цен на импортируемую продукцию и сырьё.

Из-за санкций и логистических проблем импорт различных товаров в Россию сокращается, а значит, ценопонижающего эффекта не будет, добавил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. Эксперт уточнил, что в ближайшее время будет наблюдаться стабилизация цен, но затем «ценоповышательный тренд будет ускоряться независимо от динамики курса».

Ранее «Секрет» рассказывал, что в марте цены на продовольствие в мире подскочили сразу на 12,6% и достигли самого высокого уровня как минимум с 1990 года. Подорожали все виды продовольствия, а цены на растительные масла достигли рекорда. Значительно прибавили в цене мясо, сахар и молочные продукты. Из-за высоких цен на продукты миру предрекли голодные бунты.

Также Евросоюз сообщил о пятом пакете антироссийских санкций. ЕС запретил российским судам заходить в свои порты, российским автомобилям — перевозить грузы по своей территории, юрлицам из России и Белоруссии — покупать банкноты и ценные бумаги. Также Евросоюз заморозил активы «четырёх ключевых российских банков».

Фото: Pixabay, Pixabay License