secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2020, 12:43

Стал известен единственный российский бизнесмен, заработавший на обвале акций

Стал известен единственный российский бизнесмен, заработавший на обвале акций

Миллиардер Аркадий Ротенберг стал единственным российским бизнесменом, чьё состояние показало значительный прирост на фоне обвала акций 16 марта. За день его капитал вырос на $233 млн и превысил в общей сумме $3 млрд, оценили эксперты Forbes.

Состояния других российских участников рейтинга миллиардеров либо показали нулевую динамику, либо сократились на фоне общей паники из-за коронавируса, падения цен на нефть и снижения курса рубля. Только в первую волну обвала на рынке 9 марта российские предприниматели потеряли в совокупности около $8,8 млрд, в «чёрный четверг», 12 марта, их убытки составили уже $15,5 млрд.

Впрочем, у Bloomberg, ведущего свой рейтинг 500 Billionairs Index, другие данные. По подсчётам составителей этого списка, из 24 представленных там российских миллиардеров в плюсе 16 марта закончили пятеро. Даже у «беднейшего» из них, Сергея Попова, состояние увеличилось на $25 млн (до $3,78 млрд). А более прочих выиграл на акциях Михаил Прохоров, чей капитал вырос на $84,5 млн. Ротенберг в список Bloomberg пока не попал.

Успех Аркадия Ротенберга аналитики Forbes объяснили ростом стоимости бумаг строительной компании «Мостотрест», являющейся одним из основных его активов и крупнейшим в России строителем мостов. 16 марта её акции достигли семилетнего максимума — 187,8 рубля за штуку. В последний раз таких показателей «Мостотрест» достиг ещё до введения американских санкций.

Предполагается, что в скором времени «Мостотрест» реорганизуют в более крупное предприятие «Стройпроектхолдинг», созданием которого Ротенберг занимается совместно с Внешэкономбанком (ВЭБ). Для приобретения строительных активов ВЭБ выдаст совместному предприятию кредит на 29,8 млрд рублей.

Взрывной рост акций совпал с указом президента России о присвоении Аркадию Ротенбергу звания Героя Труда за строительство Крымского моста. Генподрядчиком строительства была ещё одна принадлежащая миллиардеру компания «Стройгазмонтаж». Звание Героя Труда — второе по статусу в стране после Героя России и даёт право на целый ряд льгот. Так что даже если дела у Ротенберга пойдут хуже (а акции «Мостотреста» уже подешевели на 5%), его поддержит ежемесячное пособие свыше 50 000 рублей, а также бесплатный земельный участок и бронзовый бюст на родине.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!